Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Доступная среда

Работа логопункта в условиях ФГОС ДОУ

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

Однако, в  последнее время, детей с недостатками речи становится всё больше и больше. Причины возникновения этих нарушений весьма разнообразны: ухудшение экологии, ослабленное здоровье детей, хронические заболевания родителей. Но они являются следствием несвоевременно или неэффективно оказанной помощи.

Наиболее сложными являются органические нарушения (дизартрия, алалия, ринолалия)  и в меньшей степени – функциональные (дислалия). На этом фоне в большинстве случаев у таких детей присутствуют в той или иной степени нарушения звукопроизношения, лексики, грамматики, фонематических процессов и т.д.

Все эти нарушения, если их вовремя не исправить в детском возрасте, вызывают трудности общения с окружающими, а в дальнейшем ведут к возникновению у детей закомплексованности, мешая им учиться и в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности. 

В нашем детском саду создан дошкольный логопедический пункт, который показал целесообразность данной формы работы наряду с имеющимися формами организации логопедической помощи детям дошкольного возраста.

Наш дошкольный логопедический пункт сформирован для оказания коррекционной помощи детям 4– 6 летнего возраста, имеющим различные речевые нарушения. Работа по коррекции речи детей на логопункте  начинается с сентября, т.е. с начала учебного года. Детей, нуждающихся в логопедической помощи, определяем для групповой и индивидуальной работы. Занятия с каждым ребенком продолжаются от 3 до 9 месяцев. Исключения составляют дети с тяжелыми формами речевой патологии и занятия с ними проводятся в течение 1 года – 2 лет. Таким образом,  за учебный год логопедическую помощь получают около 50  детей.

Основными задачами в работе логопедического пункта: выявление, преодоление и своевременное  предупреждение  различных нарушений речи у детей - дошкольников; профилактическая работа и пропаганда  логопедических знаний среди работников детского сада  и родителей детей, посещающих детский сад. 

Основными формами организации коррекционно-воспитательной работы логопедического пункта являются индивидуальные и подгрупповые занятия. Продолжительность индивидуальных логопедических занятий составляет 15 минут, подгрупповых 20-25 минут. Консультативный прием проводится в удобное для родителей и детей время. На дошкольном логопункте занимаются дети со следующими нарушениями:   стертая  форма дизартрии, общее недоразвитие речи, фонетическое недоразвитие речи и фонетико-фонематическое недоразвитие речи.

В современных социально – экономических условиях развития общества перед педагогической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных систем обучения и воспитания детей с особыми возможностями здоровья. 

В рамках введения ФГОС приоритетной задачей для ДОУ становится решение этих проблем с помощью инновационных технологий, в том числе и информационно-коммуникационной. А целью коррекционной работы в условиях логопункта является своевременная диагностика, профилактика и коррекция речевых нарушений, препятствующих усвоению программного материала детьми, посещающими логопункт, повышение их речевой грамотности и активности.

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности ребёнка. Для наших детей, имеющих различные речевые нарушения главным видом деятельности является коммуникативная. И целью общения с ребёнком в новых условиях ФГОС является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребенка и происходящие с ней в процессе коррекционной работы изменения. 
В нашей практической деятельности сложилась определённая система работы в этом направлении. Разработаны методические рекомендации по устранению фонематического недоразвития и лексико-грамматического нарушения, имеется достаточное количество практического материала по работе над связной речью, частично используются иформационно-компьютерные технологии в этом направлении, в основном, при проведении индивидуальной работе.

Но всё же своей основной целью в логопедической работе по устранению недостатков речи у дошкольников считаем: оказание практической помощи, направленной на преодоление нарушений устной речи у детей дошкольного возраста с различными логопедическими заключениями, и охрана, укрепление физического и психического здоровья детей, их гармоничное развитие.

Успешность коррекционно-развивающей деятельности на логопункте в новых условиях ФГОС обеспечивается реализацией следующих принципов:
1. Единство диагностики и коррекции. Согласно этому принципу на логопункте проводится обязательное комплексное диагностическое обследование ребенка и на основе его результатов определяются цели и задачи индивидуальной коррекционно-развивающей программы. При этом осуществляется постоянный контроль за развитием лексико-грамматического строя, связной речи ребенка, за его деятельностью, поведением, динамикой его эмоциональных состояний, чувств и переживаний. 
Для реализации этих задач проводится следующая работа:
•    комплектование группы детей в соответствии с логопедическими заключениями;
•    составление расписания занятий с учетом основного расписания НОД;
•    составление календарно-тематическое планирования коррекционной логопедической работы с каждой подгруппой, исходя из специфики речевых недостатков детей

  1. Деятельностный принцип коррекции. На логопедических занятиях дети в интересной форме закрепляют лексико-грамматические категории, развивают связную речь, упражняются в правильном звукопроизношении. Дети получают хороший опыт общения друг с другом и со взрослыми. Умело подобранная развивающая среда, также способствует реализации этого принципа.

 В нашем логопедическом кабинете большое разнообразие дидактических игр и пособий для развития дыхания, мелкой моторики, зрительно-пространственной ориентации.
3. Учет возрастно-психологических и индивидуальных особенностей ребенка.

В работе используются различные упражнения и задания, способствующие развитию памяти, внимания, логического мышления. Все дидактические игры и пособия очень нравятся детям, они с большим интересом ждут новых занятий, т.к. на логопедических занятиях ребёнок получает возможность самореализовываться в учебной деятельности. 
4. Комплексность методов психологического воздействия.
Этот принцип позволяет использовать в обучении и воспитании детей с ОНР всё многообразие методов, приемов, средств. К их числу можно отнести и те, что получили в теории и практике коррекции в последние годы наибольшее распространение и признание. Мы применяли такие методы игровой коррекции, как  пальчиковая гимнастика, применение различных круп, пальчиковые шаги для развития мелкой моторики.
5. Активное привлечение ближайшего социального окружения к работе с ребенком.
С этой целью проводится  консультирование родителей по вопросам состояния речевых навыков детей, содержания логопедической работы, её результативности, закрепления результатов в домашних условиях.

Эти принципы дают возможность обеспечить целостность, последовательность и преемственность задач и содержания обучающей и развивающей деятельности. Кроме того, их учет позволяет обеспечить комплексный подход к устранению у ребенка общего недоразвития речи. Это показывает эффективность и практическую значимость нашей работы.

 

 

ГПиН баннер НА САЙТ 2 ai24 2.4 6362 15 04 2024 vdp161

       
 
   
 
 
 
     
   5325936898365049101 121  
безопасно для детей