Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

В МБДОУ д/с «Малыш» Зерноградского района с 28 марта по 10 апреля 2022 года проходил первый этап областного конкурса команд ЮПИД «Волшебное колесо-2022», проводимого при поддержке Правительства Ростовской области с участием региональной ГИБДД, Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области, Общественного совета федерального проекта «Безопасные дороги» и общественной организации «ЮИД ДОНА».

Готовились к конкурсу мы заранее. В процессе подготовки обучали детей безопасному поведению на дороге, дисциплинированности на улицах и в транспорте, решали проблемные ситуации, закрепляли знание дорожных знаков, учили применять полученные умения и знания на практике.

Родители обучающихся активно участвовали в подготовке к конкурсу. Комиссия «За безопасность движения» разрабатывала сценарии агитационного выступления команд, помогала воспитателям изготавливать атрибуты к играм – эстафетам, выбирали фасон и ткань для парадной формы, советовались, кому поручить ее пошив. «Родительский патруль» принимал участие в жюри конкурса и обеспечивал безопасность детей во время проведения соревнования по фигурному вождению самоката.

Наше дошкольное учреждение активно взаимодействует с центром дополнительного образования «Ермак». На занятиях с педагогами центра дети изготавливали из картона и бумаги пешеходный переход, макет нашей станицы с дорогой, улицей, дорожными знаками. Педагог-организатор данного центра Максименко Анна Игоревна помогала готовится к конкурсу, а потом в жюри оценивала подготовку наших участников.

Конкурс начался с торжественного приветствия команд ЮПИД. Юпидовцы были одеты в парадную форму, с эмблемами и световозвращающими элементами. Зал празднично тематически оформлен.

Обе команды ЮПИД - «Дорожные Знайки» и «Светофорики», соревновались, чтобы узнать, кто лучше выполнит задания на всех четырех станциях. Проходя все станции конкурса, ребята показали хорошие знания Правил дорожного движения, безопасного поведения на дороге, дисциплинированность на улицах, дорогах и в транспорте.
Особое внимание дошкольников привлекло одно из конкурсных заданий «Первые шаги доврачебной помощи» - оказание первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии с применением перевязочных материалов и подручных средств, находящихся в автомобильной аптечке, путем наложения простых повязок. Каждый участник команды попробовал свои силы.

И, конечно же, самой увлекательной была четвертая эстафета «Фигурное вождение на самокате».

Победила, конечно же, дружба, но по итогам конкурса команда ЮПИД «Светофорики» немного уступила команде ЮПИД «Дорожные знайки».

 

ГПиН баннер НА САЙТ 2 ai

       
 
   
 
 
 
     
   5325936898365049101 121  
безопасно для детей