Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

«Урок Мужества» с казаками  Мечетинского юрта.

23 марта 2020 года в соответствии с планом мероприятий, посвященных 450-летию служения казачества Российскому государству, юные казачата старшей группы «Топтыжка» стали участниками урока Мужества. Для восстановления утраченных связей между поколениями и формирования у детей чувства исторической причастности к своим корням, педагоги МБДОУ детского сада «Малыш» Звонарёва С.Ю., Глоба Т.Ф. и музыкальный руководитель Гуряшина А.Н. организовали совместно с казаками-наставниками во главе с атаманом Мечетинского юрта Кармаловым В.Е. познавательную для ребят встречу на территории музейной экспозиции «Казачье подворье».

Встреча началась с задорной и веселой песни «Шашка», которую исполнили ребята-казачата, также прочитали стихотворения о казаках-защитниках Отечества. Затем Кармалов Виктор Ефимович рассказал ребятам кто такие казаки, о современном казачестве и его богатой истории, о жизни и традициях казаков, о том, как казаки защищали свои родные места в войну. Помощник атамана ХКО «Клюевское» Боровой Валерий Александрович познакомил детей с атрибутами обмундирования казака: палицей, саблей, буркой, папахой, после чего каждый из ребят смог лично потрогать и подержать в своих руках все принесенные экспонаты и даже сфотографироваться с ними. Когда ребята держали в руках нагайку, шашку, глаза их горели от восторга.

 Это мероприятие произвело на детей положительное впечатление, они узнали, в чём заключалась казачья служба, каким оружием владели казаки, познакомились с вооружением казаков.  В завершении урока мужества казачатами был сделан вывод, что главным оружием казака был особый несгибаемый дух казачества, его вера и воля к победе.

Мы, педагоги, уверены, что подобные встречи не проходят бесследно для подрастающего поколения, а оставляют яркий след в их памяти, а также пополнит копилку знаний и впечатлений юных патриотов нашей Родины.

Воспитатели Звонарева С.Ю., Глоба Т.Ф.

 

 

 

ГПиН баннер НА САЙТ 2 ai24 2.4 6362 15 04 2024 vdp161

       
 
   
 
 
 
     
   5325936898365049101 121  
безопасно для детей