Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

                          Группа «Капитошка» «в дружбе с книгой»

«Книга – лучший друг» - этому изречению уже много – много лет. Если лет двадцать назад это являлось девизом, то в нынешнее время, время нанотехнологий, это призыв задуматься над этими словами. Так как проблема отсутствия потребности в чтении стала очень актуальной, воспитателем  средней группе «Капитошка» был разработан проект с целью формирования у детей любви и потребности к книгам.

   В ходе реализации проекта  кукла «КОРОЛЕВА КНИГ» познакомила ребят с тем, какие книги бывают. Из чего сделаны книги и  правилами общения с книгами.

На занятии по аппликации и конструированию ребята сами попробовали сделать книжки-малышки, используя готовые иллюстрации знакомых сказок «Колобок», «Три поросёнка», «Репка». Получившиеся книжки с удовольствием подарили малышам из группы «Пчёлки».

Самым запоминающимся стала экскурсия в Мечётинскую библиотеку им.Б.Т.Примерова.  Директор библиотеки Лихобаба Татьяна Николаевна и библиотекарь Мерефиянская Елена Юрьевна радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. И посетили музей Б.Т.Примерова.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели. Дети с интересом изучали книги и рассматривали иллюстрации.

Для родителей были подготовлена стенгазета с фотоматериалом «Читаем дома» и 

папка передвижка «Рекомендации по воспитанию любви и интереса к книге». 

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека. 

Воспитатель группы «Капитошка» Новикова Е.В

 

 

 

 

ГПиН баннер НА САЙТ 2 ai24 2.4 6362 15 04 2024 vdp161

       
 
   
 
 
 
     
   5325936898365049101 121  
безопасно для детей